На Южном Урале с лесными пожарами будут бороться свыше 4,3 тыс. человек

Общество
28 марта 2022 года, 20:03

В Челябинской области стартует пожароопасный сезон – в южной и центральной части области он начинается с 1 апреля, в горно-заводской зоне – с 20 апреля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Заксобрание региона.

Сообщается, что на пожароопасный период формируются 44 лесопожарные станции, в состав которых входит 107 бригад, и 91 пункт сосредоточения арендаторов лесных участков. Общая группировка сил и средств составляет 4 тыс. 364 человека и 1 тыс. 895 единиц техники, в числе которых 14 пожарных автомобилей, 69 малых лесопатрульных комплексов, 17 легковых автомобилей повышенной проходимости, 68 колесных и 4 гусеничных тракторов. В этом году заключен контракт еще на 5 малых лесопатрульных комплексов, из областного бюджета выделены средства на 10 гусеничных тракторов.

«Мониторинг будет осуществляться с применением системы космического мониторинга лесных пожаров. При наземном патрулировании – по 311 маршрутам и дежурстве на 37 пожарно-наблюдательных вышках и 33 наблюдательных пунктах. Систему видеонаблюдения за пожарной обстановкой планируется увеличить до 60 постов», – отметили в ЗСО.

Председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Евстигнеев сделал особый акцент на вопросах профилактики пожаров: необходимо в этот период усилить работу главного управления лесами по информированию населения и хозяйствующих субъектов о мерах предосторожности при обращении с огнем.