На Южном Урале осудили директора сельского ДК, обвиняемую в мошенничестве на ₽300 тыс.

Общество
26 мая 2022 года, 15:04

В Троицком районе (Челябинская область) директора сельского ДК приговорили к условному сроку за мошенничество и служебный подлог, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на горсуд.

Сообщается, что 56-летняя осужденная на протяжении 11 лет возглавляла МКУ «Культура» Новомирского сельского поселения. Директор собственноручно вносила в табеля учета ложные сведения о продолжительности рабочего дня одной из своих подчиненных, которая фактически не находилась в указанное время на рабочем месте. С октября 2017 года по февраль 2021 года осужденная незаконно получила от подчиненной более 300 тыс. рублей. Потерпевшая же считала, что она использует полученные средства на интересы муниципального учреждения.

«На протяжении почти четырех лет, находившись в служебной зависимости от руководителя и не желав с ней конфликтовать, сотрудница по указанию директора ежемесячно переводила ей часть своей зарплаты на банковскую карту», – добавили в суде. 

Директор ДК пояснила, что приобрела для учреждения утюг, две гитары, микроволновку, но чеков на товары нет.  По ее словам, полученные деньги она использовала для того, чтобы выезжать коллективам на концерты и фестивали, для покраски территории, на покупку замка, гелиевых шаров.

За мошенничество женщине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. За служебный подлог –  штраф в размере 30 тыс. рублей.