ВНИМАНИЕ. На Южном Урале нашли еще одного иностранного агента

Политика
30 июля 2015 года, 13:34

В Озерске (ЗАТО, Челябинская область) выявили и осудили социально-экологическую общественную организацию «Планета надежд», которая по факту выполняла функции иностранного агента, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу городского суда.

Из материалов дела следует, что после проверки некоммерческой организации, которая состоялась в апреле 2015 года, были выявлены следующие факты: «Планета надежд» неоднократно проводила политические акции под видом социальных семинаров и консультаций. Скрытые политические мероприятия, направленные на дискредитацию государственной политики, финансировались за счет иностранных средств.

«Фактически ОГСЭОО "Планета надежд" за счет иностранных источников финансирования осуществляла политическую деятельность на территории Российской Федерации, поскольку принимала участие в организации и проведении политических акций (в форме организации и проведения семинаров, консультирования, участия в судебных делах, публичных выступлений, распространения своих оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики), целями которых было оказание воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики в области режима закрытых административно-территориальных образований, на которых расположены объекты Государственной корпорации "Росатом", охрана которых отнесена к сфере государственной безопасности, а также в формировании общественного мнения в указанных целях», – говорится в сообщении.

Постановлением мирового судьи данная организация была признанной виновной в административном правонарушении, предусмотренном статье 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента. – прим. АН «Доступ»), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

Защитники организации не согласились с данным постановлением и обратились с жалобой в городской суд. Однако озерский судья оснований для отмены обжалуемого приговора не нашел.

«Вид и размер назначенного ОГСЭОО "Планета надежды" наказания соответствуют характеру совершенного административного правонарушения, определены с учетом всех обстоятельств дела, является минимальным по своему размеру и виду, в связи с чем оснований для его смягчения не имеется», – сообщает суд.

Напомним, ранее, в мае 2015 года, за нарушение закона о НКО на 100 тыс. рублей был оштрафован Челябинский фонд «За природу».