На Южном Урале нашли древний камень с арабскими письменами

Общество
20 сентября 2013 года, 10:30

Челябинские исследователи нашли древний камень с арабскими письменами – по предварительным данным, ему более 150 лет, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Экспедиция «Челябинск-Космопоиск» обнаружила необычную находку около поселка Сары в Кунашакском районе. «В рамках выезда "Священные камни" мы нашли глыбу с нанесенным на ее поверхность текстом на арабском языке. Сейчас планируем повторную экспедицию и ищем для нее филолога, знающего арабский и способного расшифровать надпись, а также художника, либо человека с навыками рисования», – рассказали члены челябинского «Космопоиска».

Пока в распоряжении исследователей есть только фото. С помощью них удалось убедиться, что на камень нанесен действительно арабский шрифт. «В отличие от рунического алфавита он плохо подходит для нанесения надписей на камне, поэтому буквы выходят корявыми, если работает не мастер. А здесь – явно не мастер», – отмечает участник группы «Космопоиск» в соцсети Илья Ажеганов.

Он уточняет, что вверху камня расположен текст, внизу – арабские цифры 1845. «Это год смерти. Текст плохо видно, по фото не прочесть. Это могила, на таких камнях писали имя человека, могла быть строка из Корана», – отмечает молодой человек.

По словам участника «Челябинск-Космопоиск» Андрея Любушкина, камень, скорее всего, является плитой надгробья. «Интерес составляет текст надписи, в связи с чем и возникла необходимость посетить данный объект повторно. С точки зрения краеведения данная находка может быть достаточно привлекательной. Разумеется, никакой таинственной подоплеки в ней нет», – комментирует он, добавляя, что расшифровка текста позволит узнать, кто похоронен под этой плитой.

Добавим, выезд запланирован на утро субботы, 21 сентября. Исследователи просят оказать безвозмездную помощь как челябинских филологов, так и специалистов из других регионов.

Дарья Невзорова,
фото группы «Челябинск-Космопоиск»