На Южном Урале началась подготовка к Сабантую

Общество
14 июня 2022 года, 12:36

В Челябинской области 9 июля в 12.00 стартует областной национально-культурный праздник Сабантуй (0+) – он пройдет на спортивном аэродроме Калачево, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на организаторов.

На традиционном празднике соберутся тысячи южноуральцев, а также гости из других регионов. Особое место всегда занимают​ народные делегации​ республик Татарстан и Башкортостан – они привозят и выставляют целые городки, торговые ряды. В этом году в программе праздника будут представлены концертные программы артистов республик, заслуженных артистов Челябинской области и самодеятельных творческих коллективов региона.

На спортивной площадке можно будет увидеть национальную борьбу «Корэш», национальные спортивные забавы. На поле аэродрома развернутся полноценные национальные поселения: башкирский, татарский городки. Также пройдет ряд конкурсов: «Лучшая юрта, подворье, национальный уголок», «Лучшая лапша Сабантуя», «Нити предков» и «Лучшая пряха Сабантуя».

Запланированы мастер-классы «Мастеровой Сабантуй» по номинациям: декоративно-прикладное творчество (ковка, кожевенное дело, изготовление кнута, кузнечное дело и другие.

Фото организаторов