На Южном Урале компания выплатит 270 тыс. за исчезнувший со спецстоянки автомобиль
Компания из Челябинской области выплатит почти 270 тыс. рублей за исчезнувший со спецстоянки автомобиль, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
История началась весной 2023 года.
Из материалов дела следует, что между ООО «Автоэксперт» и межмуниципальным отделом МВД «Южноуральский» заключен договор по хранению транспортных средств.
В мая 2023 года собственник Lada Kalina, автомобиль 2009 года выпуска, осужден к семи месяцам лишения свободы с конфискацией этого ТС.
В августе машина была помещена на автостоянку ООО «Автоэксперт». В ходе исполнения решения суда о конфискации пристав не нашел Lada на той самой стоянке. Последовал иск в Увельский райсуд.
Представитель компании в суде заявил, что автомобиль сдали на утилизацию по заявлению собственника. Но последний этот момент отрицал, заявил, что был в местах лишения свободы.
«Изучив материалы гражданского дела, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, суд пришел к выводу о том, что ответчиком не были приняты надлежащие меры по сохранности вверенного ему имущества и взыскал с него в доход государства среднерыночную стоимость автомобиля – 266 тыс. 800 рублей, а также судебные расходы в сумме 9 004 рубля», – отметили в пресс-службе Увельского районного суда.
Решение не вступило в законную силу.
на рассылку dostup1.ru