На Южном Урале готовят олимпийские медали с метеоритом

Общество
30 января 2014 года, 10:12

На Южном Урале идет изготовление олимпийских медалей с метеоритом – основной сложностью для мастеров стало закрепление камня в середине металлического круга, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минкульта.

Презентация первого изделия состоится в понедельник, 3 февраля, в челябинском Краеведческом музее. Над изготовлением сувениров, посвященных космическому телу, работают златоустовские ювелиры фабрики «МАОК».

По словам пресс-службы министерства, медали выполнены в стиле традиционной златоустовской гравюры на металле, с использованием золота и серебра. Процесс изготовления каждой включает 12 операций, над одним изделием трудится восемь-девять человек.

«Для медалей мы приготовили те осколки метеорита, которые откололись от основного тела во время подъема его со дна озера. Как вы знаете один из фрагментов был передан в железнодорожный музей, другой хранится в Краеведческом, а маленькие кусочки мы планировали использовать для сувениров. На фабрику прислали около 60 фрагментов», – рассказала и.о. замминистра культуры области Яна Комиссарова.

Основной проблемой для мастеров стало закрепление кусочка метеорита в центре металлического круга. Однако решение было найдено – космический камень прикрепили с помощью крапана – по словам мастеров, он надежно удерживает камень, и кроме того, является декоративным элементом.

Напомним, идея изготовить сувенирные медали появилась еще летом. «В Челябинской области проживает очень креативный народ, и это была идея одного из южноуральцев, нам она понравилась, и мы ее поддержали. Одна медаль будет выставлена у нас в Краеведческом музее, одну передадим в музей города Сочи, 10 сувениров мы отправим в олимпийские комитеты тех стран, чьи спортсмены завоюют золото 15 февраля, в день падения метеорита. Остальные будут переданы в частные коллекции», – прокомментировала Комиссарова.

Закончить изготовление всех 50 метеоритных сувениров на фабрике планирует в концу февраля 2014 года.

Фото Ирины Абрамовой