На Южном Урале евреи встречают Иудейскую Пасху

Общество
5 апреля 2023 года, 11:52

С 5 по 13 апреля иудеи, проживающие на Южном Урале, отметят праздник Песах, означающий вывод еврейского народа из египетского плена, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Песах называют еврейской Пасхой. В 2023 году празднование начнется с вечера 5 апреля, а завершается уже ночью 13 апреля.

«Этот древний праздник олицетворяет свободу, торжество справедливости и единения, вселяет в сердца верующих радость и надежду. Он объединяет всех почитателей иудаизма, напоминает о библейском событии, оказавшем влияние на ход истории еврейского народа, – Исходе из египетского рабства», – поздравил иудеев премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В первый день Песаха запрещаются все виды работ, а в синагоге проводится торжественное богослужение. Пять последующих дней считаются рабочими: в эти дни в Иерусалиме у Стены Плача проводится церемония благословения священников, в которой принимают участие только потомки священнического рода левитов.

Седьмой день Песаха завершает торжества праздника и считается нерабочим. В полночь в синагогах и в религиозных учебных заведениях устраивается церемония «разделения морских вод».

Восьмой день Песаха отмечается только в регионах диаспоры, где праздничными являются первые два дня и заключительные два дня.

Фото kleo.ru