На Южном Урале IT-ипотеку чаще всего берут мужчины от 35 лет

Финансы
3 августа 2022 года, 12:11

Чаще всего IT-ипотеку в Челябинской области берут мужчины – на долю этих заемщиков приходится 78% кредитов, выданных Сбербанком по льготной программе. Среди них наиболее востребована ипотека у IT-специалистов в возрасте от 35 до 45 лет. Доля женщин-заемщиков составила 22%. Интересно, что спрос на льготную IT-ипотеку оказался одинаковым для всех возрастных групп: 25-30 лет, 30-35 и 35-45 лет.

Согласно условиям программы, размер кредита может достигать 18 млн рублей для городов, численность населения которых превышает 1 млн человек, и 9 млн там, где численность населения меньше. В Челябинской области средний размер ипотечного займа в Сбере по данной программе составляет 5 млн рублей.

«Как социальный банк Сбер участвует во всех программах ипотеки с государственной поддержкой. Сегодня особенно важно поддержать население, в том числе отдельных специалистов, и создать для них доступные условия для приобретения жилья. Программа "Ипотека для IT" становится все более привлекательной. Так, в июле этого года правительство РФ внесло изменения, которые сделали программу доступной еще большему числу клиентов. В частности, был расширен перечень организаций, сотрудники которых могут оформить ипотеку для IT. Надеемся, что сотрудники IT-компаний воспользуются возможностью улучшить жилищные условия по минимальным процентным ставкам», – рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов.

Напомним, взять ипотеку по льготной ставке от 4,7% могут работники в возрасте от 22 до 44 лет включительно, трудовой договор которых заключён с организацией, которая осуществляет деятельность в области информационных технологий, аккредитована министерством цифрового развития и не менее одного квартала пользуется налоговыми льготами. С учетом НДФЛ доход сотрудника за последние три месяца работы должен быть не менее 150 тыс. рублей, если место работы находится в городе-миллионнике, и не менее 100 тыс. для сотрудников компаний, которые располагаются в городе с численностью до 1 млн человек.


Подобрать подходящую квартиру можно онлайн на Домклик.