На Урале огласили приговор насильнику сирот из интерната

Общество
29 апреля 2022 года, 12:56

Красноармейский районный суд  вынес приговор по резонансному уголовному делу в отношении 55-летнего местного жителя, который насиловал сирот из местного интерната, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

В суде установлено, что подсудимый с 2014 по 2017 год совершил ряд насильственных действий сексуального характера в отношении 9 малолетних воспитанников дома-интерната. Скандальные факты вскрылись в феврале 2018 года, когда несколько мальчиков обрели приемные семьи и смогли поделиться с новыми родителями воспоминаниями о пребывании в детдоме. Подростки рассказали, что их на выходные отдавали мужчине, который ходил с ними в «походы» и насиловал.

Обвинительное заключение было утверждено в Генеральной прокуратуре Российской Федерации.


Халатность и равнодушие: Комиссия детского омбудсмена РФ – о нарушениях в оскандалившемся интернате на Урале


Суд признал мужчину виновным в совершении насильственных действий сексуального характера. С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года. Также суд взыскал с осужденного 8 млн рублей в счет возмещения потерпевшим причиненного морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.