На Урале бывший главный энергетик получил 5 лет «строгача» за взятки на ₽600 тыс.

Общество
4 октября 2022 года, 13:51

На Урале вынесли приговор бывшему главному энергетику муниципального бюджетного учреждения «Эксплуатация внешних инженерных сетей города Челябинска», который больше года брал взятки от коммерсантов за приемку работ по муниципальным контрактам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу следственного управления СКР.

«Установлено, что осужденный в 2020 – начале 2021 года получил взятки в сумме более 600 тыс. рублей от представителей коммерческих организаций за беспрепятственную приемку работ по контрактам на монтаж и восстановление сетей наружного освещения южноуральской столицы», – говорится в сообщении.

Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Собранные следственными органами СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и запретом в течение трех лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Также удовлетворены исковые требования о взыскании с осужденного средств в размере полученных взяток.