На Таганае усилят патрули из-за нелегальных туристов

Общество
6 июля 2020 года, 15:50

У Откликного гребня в нацпарке «Таганай» (Златоуст, Челябинская область) усилят патрули – на поляне, которая не значится в списке разрешенных стоянок, стали останавливаться туристы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу парка.

Любители расположиться лагерем у подножия вершины наносят природе ущерб. «Трава вытаптывается, деревья вырубаются, после себя эти горе-туристы оставляют горы мусора. Но самой большой опасностью являются костры – здесь, у Откликного, нет воды. Пожар будет катастрофой», –  рассказал начальник службы охраны национального парка «Таганай» Павел Юмин.

Наводить порядок будут сотрудники службы охраны «Таганая», они станут усиленно патрулировать этот участок. И если раньше, в случае обнаружения нарушителей, протокол составлялся только на старшего группы, сейчас ответственность будет коллективной. Штраф за нарушение правил посещения парка составит 3 тыс. рублей.

Всего в трех километрах от Откликного гребня есть туристический приют «Гремучий ключ». Он оборудован кострищами и местами для палаток, на территории есть родник и баня.