На Таганае из-за оттепели медведи могут проснуться раньше времени

Общество
17 января 2019 года, 11:45

На Таганае (Златоуст, Челябинская область) из-за оттепели медведи могут проснуться раньше срока – средняя температура на территории национального парка почти на два градуса выше нормы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

При этом снега на Таганае в этом году тоже меньше, чем обычно – 3,8 мм вместо «нормативных» 12 мм, что тоже может повлиять на медвежий сон: если свои берлоги «хозяева леса» оборудовали на открытых местах, недостаточная толщина снежной «перины» сделает их сон некомфортным и неглубоким.

«Нельзя сказать, что в случае малоснежной зимы абсолютно все медведи станут шатунами, но случаи пробуждения не исключены. Хотя недостаток снега сейчас компенсируется отсутствием сильных морозов»,  – говорит сотрудник научного отдела национального парка «Таганай» Марина Середа.


Медведь, устроивший берлогу в южноуральской «запретке», попал на видео


Для остальных обитателей Таганая малоснежная и относительно теплая зима, скорее, благо.

«При неглубоком снеге уверенно чувствуют себя копытные – им просто передвигаться и искать корм. Зайцам доступны молодые побеги. В то же время такие условия – раздолье и для хищников»,  –  добавила представитель парка.

Напомним, в конце декабря в Озерске медведь задрал мужчину. Хищник жил в вольере.