На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли

Общество
16 марта 2026 года, 19:35

На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Неожиданно сильная вспышка – уровня M2.8 – зарегистрирована на Солнце сразу несколькими средствами слежения. Пик события наблюдался в 15:15 по московскому времени», – сообщила в своем Telegram-канале Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Взрыв произошел вблизи центра солнечного диска и сопровождался очевидным выбросом плазмы в сторону Земли. По данным с космических телескопов, во время вспышки был также разрушен и выброшен в космос находившийся вблизи эпицентра протуберанец среднего размера, который дополнительно увеличит массу выброшенного газа.

Информация о скорости движущегося к Земле облака пока отсутствует. На кадрах с телескопов выброс кажется быстрым и должен долететь до планеты не более чем за двое суток, то есть в середине дня в среду, 18 марта.

Само событие относится к категории довольно редких фронтальных ударов – по Земле, судя по всему, ударит центр плазменной структуры, говорят ученые. Геомагнитный прогноз появится в течение суток.