На ММК подписали приказ о предоставлении выходного за прививку от ковида

Медицина
21 июня 2021 года, 14:36

В ПАО «ММК» (Челябинская область) подписан приказ о предоставлении работникам компании нерабочего дня после проведения вакцинации от коронавируса – после каждого этапа вакцинации работник компании получит выходной с сохранением средней заработной платы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на управление информации и общественных связей ММК.

Дополнительный нерабочий день будет предоставляться по письменному заявлению работника, поданному до дня проведения вакцинации, и на основании распоряжения руководителя структурного подразделения. Оплата будет производиться после предоставления работником справки медицинской организации, подтверждающей прохождение этапов вакцинации от коронавируса, или сертификата профилактической прививки от COVID-19 портала Госуслуг.

Данный подход рекомендован и руководителям организаций Группы ПАО «ММК». «Эта мера позволит прошедшим вакцинирование более комфортно перенести возможные недомогания после прививки», – говорится в сообщении.

Кроме того, в ПАО «ММК» усилены меры, призванные предотвратить распространение COVID-19 среди сотрудников. На предприятии по-прежнему действует масочный режим, производится санитарная обработка территорий (на проходных, в административно-бытовых корпусах, по ходу движения сотрудников по пешеходным дорожкам, в местах общего пользования). В цехах установлены приборы для дезинфекции воздуха. Не снижается количество приобретаемых средств индивидуальной защиты.

«Мы следим за эпидемиологической ситуацией в стране и регионе. Темп роста заболеваний вызывает обеспокоенность и требует от нас дополнительной мобилизации по всем направлениям работы – ситуация серьезная. За минувший год мы многому научились, выработали мероприятия, которые доказали свою эффективность в профилактике коронавируса. Но главное, сегодня у нас на вооружении есть то, чего не было в первую волну пандемии, – это вакцина и возможность вакцинироваться. Другого, более эффективного, пути борьбы с этой инфекцией не существует», – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Он добавил, что работники комбината могут записаться на вакцинацию через корпоративное мобильное приложение «Мой ММК», а также имеют возможность привести на вакцинацию родственников.

Напомним, по заявлениям медиков, наличие антител не является препятствием для прививки, и теперь нет необходимости перед вакцинацией сдавать данный анализ.