ДЕНЬ ПОБЕДЫ. На Кировке можно будет прочитать «Рапорт Сталину»

Общество
27 апреля 2015 года, 10:50

В Челябинске стартует уникальная выставка – в галерее «Открытый город» на пешеходной Кировке будут экспонироваться избранные страницы из исторического документа, «Рапорта товарищу Сталину от большевиков Челябинской области», датированного 1944 годом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«На 53 листах отражена деятельность 41 оборонного предприятия Челябинской области того времени. Вес документа вместе с обложкой, обтянутой шевро и украшенной златоустовской гравюрой на стали, составляет около 30 килограммов. Документ воплощает в себе основные черты военного времени: любовь к социалистической Родине, ненависть к фашистским оккупантам, веру в торжество справедливости и Победу», – говорится в сообщении галереи.

На 12 стендах на Кировке будут представлены наиболее интересные и значимые фрагменты рапорта, свидетельствующего о трудовом подвиге южноуральцев в Великую Отечественную войну.

Современники увидят портреты тружеников тыла и руководителей челябинских предприятий в военные годы, фотографии продукции, предназначенной для фронта, смогут ознакомиться с текстами рапортов, написанными заводчанами. На планшетах разместятся фотографии, справки, исторические очерки о заводах и предприятиях Челябинской области – ММК, ЧТЗ, ЧЭМК, Станкомаше, цинковом и лакокрасочном заводах.


Галерея «Открытый город» (ул. Кирова, 165), открытие выставки – во вторник, 28 апреля, 14.00. До конца мая ее смогут увидеть все посетители Кировки.