На 100 тыс. оштрафован Челябинский фонд «За природу», признанный иностранным агентом

Политика
14 мая 2015 года, 12:19

Челябинский фонд «За природу» оштрафован за нарушение закона об НКО на 100 тыс. рублей – решение вынес в среду, 13 мая, мировой суд Центрального района Челябинска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, в марте 2015 года Министерство юстиции России 06 марта включило Челябинские фонд и движение «За природу» в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента. Были составлены два протокола об административном правонарушении по статье 19.34 КоАП РФ – за то, что общественные объединения, получая финансирование из-за рубежа и занимаясь политической деятельностью, не встали добровольно на учет в качестве иностранных агентов.

По словам руководителя организаций Андрея Талевлина, относительно движения «За природу» суд производство прекратил за отсутствием состава правонарушения. А вот одноименный фонд признан виновным по части 1 статьи 19.34 КоАП РФ.


Фонд «За природу» входит в сеть «Декомиссия» наряду с такими организациями, как «Зеленый мир» (Сосновый Бор – Санкт-Петербург), Кольский экологический центр (Мурманская область) и Норвежское общество охраны природы (Осло). При финансовой поддержке из Норвегии сеть ведет деятельность по продвижению в России практики безопасной утилизации объектов использования атомной энергии.


В частности, в своих интервью Талевлин сообщал, что возглавляемый им фонд получал переводы от норвежской организации «Беллона», позиционируя при этом ее как авторитетный международный экологический фонд. Однако информация Википедии заставляет сделать вывод о неоднозначной репутации Беллоны. Так, в феврале 2001 года газета Aftenposten обвинила руководителей «Беллоны» в том, что они обогащаются за счет создания консультационных фирм, переводя «за консультационные услуги» на счет этих фирм деньги, пожертвованные «Беллоне» сторонниками, а также предлагая заплатить на счет этих фирм тем предприятиям, против которых «Беллона» протестует.

Среди громких заявлений челябинского фонда – судебные процессы против полетов боевых самолетов над Челябинском, протесты против загрязнения воздуха и воды, строительства дороги через Челябинский городской бор, а также деятельность, связанная со строительством Томинского ГОКа. При этом в Минюсте не уверены, что деятельность Талевлина-эколога совсем не смешивается с работой Талевлина-политика – он возглавляет региональное отделение партии «Яблоко».

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней. Отметим, что руководители движения и фонда не согласны с включением организаций в список иностранных агентов и намерены оспорить данное решение Министерства юстиции РФ в судебном порядке. «После получения постановления суда в окончательной форме совет фонда будет принимать решение о дальнейших действиях общественного объединения», – сказал Талевлин.