Московский суд запретил торговать сигаретами возле южноуральской школы

Общество
23 января 2014 года, 12:42

Возле школ Южноуральска (Челябинская область) запретили продавать сигареты – для этого местной прокуратуре пришлось обратиться в московский суд, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства региона.

В конце 2013 года прокуратура проверила исполнение закона об обеспечении здорового образа жизни детей в городе, а именно правомерность торговли табачными изделиями и алкогольной продукцией рядом с образовательными учреждениями.

Выяснилось, что ЗАО «Торговый дом "Перекресток"» в магазине № 1 491 «Пятерочка», расположенном в нежилом помещении, нарушая закон о воздействии дыма и последствиях потребления табака, продает сигареты на расстоянии менее 100 метров от границ территории школы № 7.

Прокурор города направил исковое заявление в Тверской районный суд Москвы с требованием признать незаконной деятельность магазина и обязать прекратить розничную продажу табачных изделий в указанной торговой точке. Требования сотрудника надзорного ведомства удовлетворены, розничная продажа табачных изделий в магазине запрещена.

Решение суда не вступило в законную силу.