Московские мошенники обманули 102 челябинца, втянув их в «пирамиду»

Общество
8 октября 2015 года, 08:45

В Челябинске будут судить пару из Москвы, создавшую финансовую пирамиду «Общество взаимного страхования «Надежда» – местные жители отдали мошенникам более 1,6 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

На скамье подсудимых – жители Московской области Анатолий Соломенников и Галина Беломестнова.

Свою финансовую пирамиду пара организовала еще в 2002 году. Под видом «взаимного страхования» от вступающих в программу участников принимались денежные средства в виде добровольных целевых и паевых взносов. Соучастники создавали видимость правомерности и легальности деятельности путем проведения презентаций, на которых распространялась печатная и видеопродукция, выдавались квитанции о приеме денежных средств, составлялись договоры о внесении взносов, выдавались полисы страхования.

«При этом незначительная часть поступающих денежных средств распределялась между членами общества, тратилась на выплаты налогов и иные отчисления, а другая часть денежных средств похищалась соучастниками под видом выплат по структуре – осуществление деятельности общества и содержание его сотрудников. Беломестнова получала 3,5% от суммы всех поступлений, Соломенников – 6,5%, которые они тратили на личные нужды»,– говорится в сообщении.

На территории Челябинской области сообщники создали структурные подразделения «Надежды» в феврале 2006 года и по декабрь 2007 года похитили денежные средства 102 местных жителей на общую сумму более 1,6 млн рублей. Подобные общества были созданы обвиняемыми и действовали на территории нескольких регионов страны, в том числе в республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашия и Удмуртия.

Паре вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.