ВАЖНО. Мошенники придумали новую схему обмана под видом проверки банковских карт

Финансы
16 марта 2022 года, 08:51

В России появилась новая схема мошенничества – злоумышленники сообщают держателям карт об утечке данных и предлагают проверить их на специальном сайте, либо сообщить реквизиты по телефону, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Роскачество.

На деле сайт оказывается фишинговым, т.е. крадущим персональные данные. После их введения, они оказываются у злоумышленников, которые могут списать хранящиеся на картах деньги.

«Единого официального сервиса по проверке скомпрометированных банковских карт не существует. Все подобные сервисы в Сети являются мошенническими», – сообщил старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Эксперт призвал не вводить данные карты на сомнительных сайтах и не диктовать их при телефонном разговоре с потенциальным мошенником, чтобы не лишиться своих денежных средств.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил об утечке данных о банковских картах около 100 тыс. россиян. Глава группы анализа угрозы информационной безопасности Positive Technologie Вадим Соловьев сообщил изданию, что эти данные напрямую не угрожаю держателям карт, так как содержат только их имена и наименование банка.