Мошенник из челябинского СИЗО обобрал 13 пенсионеров на 160 тыс. рублей

Общество
30 января 2015 года, 16:08

До пяти лет лишения свободы грозит 36-летнему южноуральцу, который за год обобрал 13 пенсионеров – причем аферы на общую сумму 160 тыс. рублей мужчина совершил, находясь в камере следственного изолятора, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как рассказала заместитель начальника СО отдела полиции «Калининский» УМВД России по Челябинску Оксана Лукашева, в течение 2014 года преступник, находясь в СИЗО, звонил на стационарные телефоны пожилых граждан и сообщал, что их родственник задержан сотрудниками полиции и для урегулирования конфликтной ситуации необходимо передать деньги. Потерпевшие осуществляли электронные переводы денежных средств от пяти до 40 тыс. рублей. Общая сумма ущерба составила 160 тыс.

В ходе следствия установлена причастность подозреваемого к совершению 13 эпизодов мошенничества в отношении пожилых граждан.

Уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество) расследовано и направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

О наказании для тех, кто допустил наличие мобильника в камере СИЗО, не сообщается.