Молодым фельдшерам заплатят по 500 тыс. за работу в селе

Общество
30 июля 2020 года, 14:27

Выпускникам медицинских колледжей и училищ, решившим работать в сельской местности или рабочих поселках, выплатят 500 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Соответствующий законопроект приняли депутаты Законодательного Собрания Челябинской области 30 июля.

Отмечается, что на единовременную выплату могут рассчитывать те, кто получил среднее медицинское образование (фельдшер) в текущем году, не имеет неисполненных обязательств по договору о целевом обучении.

Планируется, что до конца 2020 года в программе смогут принять участие 25 медработников. В отличие от программы «Земский фельдшер» закон не содержит условия о переезде специалиста в сельскую местность.

Также приняты изменения в закон «О социальной выплате на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставляемой медицинским работникам». Право на такую выплату получили те, кто уже участвовал в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и продолжил работать в том же учреждении, с которым заключен трудовой договор.

«Это еще один законопроект, который входит в пакет документов, направленных на устранение дефицита медицинских работников, прежде всего, в сельской местности и рабочих поселках. Закон начнет действовать со дня официального опубликования. С августа люди смогут получить такую поддержку», – отметил председатель комитета по социальной политике ЗСО Александр Журавлев.