Митрополит Григорий призвал южноуральцев проголосовать за поправки в Конституцию РФ

Общество
25 июня 2020 года, 14:55

Митрополит Челябинский и Миасский Григорий обратился к южноуральцам в связи с голосованием по поправкам в Конституцию Российской Федерации – архипастырь призвал жителей региона принять участие в историческом мероприятии, высказать свою позицию по данному вопросу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Это событие, безусловно, является определяющим для последующего развития нашей страны. Поэтому я призываю всех вас принять участие в голосовании. Этим каждый из нас выскажет свою гражданскую позицию, свое неравнодушие к будущему России – как самобытного, сильного, основанного на основных нравственных принципах государства», – говорится в обращении архиерея.

По его мнению, предлагаемые поправки очень своевременны и касаются каждого: «Мы все понимаем, как важно закрепить в Основном законе страны заботу о детях, о семье как союзе мужчины и женщины, территориальную целостность нашей Родины, патриотическую и социальную направленность, а также духовные основы общества. Православная Церковь всегда стояла на том, что нравственное и духовное воспитание детей, создание всех условий для их развития, должно занимать одно из главных направлений развития нашего государства. Но все это невозможно без исторической преемственности, осознания своей культурной идентичности. Сейчас нам особенно важно вспомнить о своих корнях, о том, что в основе национальной русской культуры лежат наши духовные традиции. Веру в Бога нам передали наши предки, и эта историческая преемственность, в результате принятия поправок будет закреплена в статье 67-й Конституции. Напомню, что с инициативой включить упоминание Бога в Конституцию выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выразивший надежду, что такая возвышенная идея, каковой является вера в Бога, будет формировать нравственность и личную, и общественную, и политическую», – говорится в обращении.

«Всем людям, неравнодушным к судьбе страны, необходимо принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию, – считает митрополит Григорий. – Уверен, что общество, основанное на христианской нравственности, не забывающее о Боге, способно идти в своем развитии только вперед и устоять от множества нападок тех, кто хочет помешать этому пути.

Напомним, сегодня, 25 июня, в Челябинской области открылись более 2,3 тысячи участков для голосования, они будут открыты по 1 июля включительно, с восьми утра до восьми часов вечера.