Митрополит Алексий освятил единственный на Южном Урале памятник Александру Невскому
Митрополит Алексий освятил единственный в Челябинской области памятник Александру Невскому – его установили в селе Харино (Красноармейский район), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В епархии отметили, что памятник появился там несколько лет назад, но был изготовлен из недолговечных материалов.
По благословению правящего архиерея теперь монумент отлили в бронзе. Работу выполнил тот же мастер из Нижнего Тагила.
«Сегодня у нас есть возможность вновь прославить святого Александра Невского. Памятник отражает сам дух, само сердце благоверного князя, который был и воином, и молитвенником, и мудрым правителем. Радуемся, что многие храмы нашей Церкви посвящены этому угоднику Божию, потому что он является защитником и покровителем Отечества нашего», – подчеркнул в проповеди владыка Алексий.
Правящий архиерей поблагодарил за пастырские труды настоятеля храма Александра Невского иерея Евгения Флягина и всех, кто помогал в установке монумента.
Храм святого благоверного князя Александра Невского в селе Харино – памятник архитектуры начала XX века. Его освятили в 1910 году. В 30-х годах храм превратили в зернохранилище. С 1993 по 2010 годы южноуральцы восстанавливали старинный храм.
Сейчас церковь в Харино стала одним из самых любимых мест у православных паломников. В ней сохранились дореволюционные иконы, которые сберегли жители, – великомученика Георгия Победоносца и преподобного Серафима Саровского. Находится здесь список чудотворной Киккской иконы Божией Матери, оригинал образа хранится на острове Кипр. Поклониться святыням храма благоверного князя Александра Невского приезжают верующие со всей Челябинской области.
на рассылку dostup1.ru