Минздрав пообещал «жесткие кадровые решения» после смерти детей в больнице Копейска

Медицина
30 января 2019 года, 16:39

В городской больнице № 1 Копейска (Челябинская область) примут «жесткие кадровые решения» после трех детских смертей – учреждение также предложили разделить на отделения детской стационарной помощи и взрослой, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на министра здравоохранения региона Сергея Приколотина.

Глава регионального Минздрава выразил соболезнования родным умерших пациентов и сообщил, что сейчас копейскую больницу проверяют региональная и федеральная комиссии. Диагнозы умерших устанавливаются, каждый случай, по словам Приколотина, был клинически сложным.

«Кадровые и управленческие решения, в том числе довольно жесткие, будут озвучены после завершения работы комиссий. Мы заинтересованы в том, чтобы эта ситуация была доведена до логического завершения, окажем полное содействие следственным и надзорным органам. Скорее всего, будут разделены детский и взрослый стационары в Копейске. Все возможности и ресурсы для этого есть», – подчеркнул министр.

Напомним, 20 декабря 2018 года в больнице №1 Копейска скончался пятилетний мальчик, 2 января – девятилетняя девочка. По предварительным данным, детям ставили неверные диагнозы. В связи с трагедиями врачей учреждения вызвала на ковер министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Во вторник стало известно о третьей смерти – в стенах учреждения  скончался 13-летний подросток, госпитализированный с подозрением на пневмонию. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил проверить больницу. По фактам двух последних смертей Следственный комитет возбудил уголовные дела.