Минздрав изменил правила лечения на дому заразившихся COVID-19

Медицина
8 ноября 2020 года, 12:08

Минздрав России изменил правила лечения на дому заразившихся COVID-19 – они вступили в силу 8 ноября, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Со ссылкой на приказ министерства «Парламентская газета» сообщает, что пациенты с новой коронавирусной инфекцией могут лечиться дома только при наличии отдельной комнаты и согласия на соблюдение всех предписаний.

Как отмечает издание, раньше заразившийся, если его состояние не требовало экстренной госпитализации, оставался лечиться амбулаторно. При этом бытовые условия в расчет не принимались.

«Пациенты с положительным тестом на COVID-19 могут лечиться дома, если у них есть отдельная комната и они обяжутся соблюдать все предписания врача. Однозначно отправят в больницу пациентов, живущих в общежитиях и коммуналках, а также в квартирах совместно с людьми пожилого возраста или имеющих хронические заболевания», – пишет издание.

Также в приказе закреплена обязанность врачей информировать амбулаторного пациента о том, что он должен вызвать медиков при ухудшении самочувствия. Если больной живет не один, то врач должен рассказать остальным членам семьи или соседям о рисках заболевания и необходимости проживания в другом помещении. Еще медик должен рассказать квартирантам об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Кроме того, теперь Минздрав позволил переводить пациентов со стационарного на амбулаторное лечение еще до получения отрицательного теста на COVID-19.