Минстрой РФ планирует ограничить рост платы за жилищные услуги

Экономика
17 января 2018 года, 11:21

Минстрой России разработал методические указания по определению размера платы за содержание домов, а также его предельного значения – это позволит избежать стихийного роста платежей за жилищные услуги, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу министерства строительства РФ. 

Муниципалитеты смогут устанавливать порядок регулирования платы за жилое помещение в случае, если собственники не выбрали способ управления домом или на собрании не установили размер платы за содержание жилья.  

Как пояснил глава Минстроя РФ Михаил Мень, предполагается, что для жилищных услуг будет определен предельный индекс, чтобы избежать их стихийного роста. «Мы рассчитываем, что этот подход станет целевым ориентиром для всех муниципалитетов и позволит ограничить размер жилищной услуги. То, какие услуги собственники жилья поручают выполнить управляющей компании и сколько они готовы за это платить, они определяют на общем собрании. В том случае, если собственники этого не сделали, управляющая компания вправе использовать муниципальный тариф, но ограниченный определенной методикой», – заявил министр. 

Сейчас муниципалитеты устанавливают этот тариф самостоятельно. Минстрой разработал методику расчета, исходя из средней стоимости оказания услуг – содержания, ремонта и управления жильем. При расчете предельного размера платы за жилищные услуги должны учитываться расходы на эксплуатацию машин (трактор, снегоуборочная техника и так далее), а также оплата труда работников УК. 

Фото с сайта Минстроя РФ