Минкульту Челябинской области нужно более 100 млн на повышение зарплат

Экономика
25 июня 2015 года, 10:14

Министерству культуру Челябинской области нужно более 100 млн рублей, чтобы на 5% поднять жалование бюджетникам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

 

«Повышение окладной части зарплаты на 5% коснется всех работников культуры, включая преподавателей детских школ искусств муниципалитетов. Для этого будут внесены изменения в нормативно правовые акты, положения об оплате труда, муниципальным образованиям будет рекомендовано привести в порядок все нормативные акты в соответствующее состояние», – прокомментировала заместитель министра культуры Челябинской области Ольга Ремезова

Ремезова отметила, что для повышения зарплат Минкульту необходимо дополнительно 22 млн рублей для госучреждений и 90 млн рублей – для муниципалитетов.

Сегодня, 25 июня, Заксобрание Челябинской области примет решение по повышению зарплат. Напомним, решение согласовано с губернатором Борисом Дубровским, который после изучения пожеланий жителей, высказанных в ходе праймериз ЕР, поручил финансовому и экономическому блоку правительства изыскать возможности и поднять зарплату работникам бюджетной сферы Южного Урала. На дополнительные выплаты в областном бюджете зарезервировано 2 млрд рублей.