Минэнерго РФ: Принимаются меры для недопущения необоснованного роста цен на АЗС
Минэнерго России сообщило, что принимает меры для недопущения необоснованного роста цен на АЗС, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В ряде регионов отмечается рост цен на топливо на некрупных независимых заправочных станциях, превышающий темпы индексации цен крупными сетями нефтяных компаний, ведущих более социально ориентированную ценовую политику.
Ведомство «при обнаружении таких нарушений… оперативно направляет информацию в ФАС для принятия необходимых решений в целях недопущения необоснованного роста цен».
В Челябинской области, например, в сети АЗС Tamic Energy (OОО «ТопСи») временно вводили лимиты на отпуск топлива из расчета 30 литров бензина, 70 литров дизельного топлива на машину. «В связи с критической ситуацией на топливном рынке и возникшим дефицитом топливных ресурсов мы вынуждены ввести временные ограничительные меры для обеспечения конкурентного бесперебойного доступа – чтобы всем топлива хватило», – комментировали в компании. При этом затруднились уточнить, на какой период введены временные ограничения.
Местные власти отмечали, что «держат под контролем ситуацию на рынке розничной торговли топливом», фиксировали, что у отдельных локальных независимых поставщиков возможны кратковременные ограничения, связанные с колебаниями цен.
Южноуральцы в соцсетях сообщают о подорожании бензина, а также его локальном отсутствии.
на рассылку dostup1.ru