Минэкологии усилит контроль за выбросами челябинских предприятий

Общество
23 сентября 2022 года, 19:24

В предстоящие выходные специалистами Минэкологии Челябинской области будет усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий региона, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на ведомство.

Напомним, до 11 часов воскресенья, 25 сентября, метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, на уровне дыхания людей, ожидаются в Сатке, Аше, Магнитогорске и Златоусте; до 19 часов – Челябинске, Коркино и Карабаше. В этих городах объявлено предупреждение о НМУ первой степени.

Промышленными предприятиями города проводятся мероприятия, которые должны снизить нагрузку на окружающую среду и не допустить увеличения количества загрязняющих веществ, уменьшив выбросы в атмосферный воздух на 15-20%.  Усилен контроль за соблюдением технологических режимов, эксплуатацией газоочистного оборудования.

Минэкологии будут организованы дополнительные контрольно-надзорные мероприятия в рамках действующего законодательства. В случае выявления превышений будут приняты все необходимые меры реагирования.