СКАНДАЛ. Минэкологии расследует сброс канализационных вод в озеро Тургояк – памятник природы

Общество
13 февраля 2018 года, 15:39

Региональное Минэкологии инициировало расследование по факту загрязнения памятника природы – озера Тургояк (Миасс, Челябинская область) канализационными водами, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации Миасса. 

В отношении ООО «Золотой пляж» возбуждено административное дело по части 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях), сообщил руководитель управления экологии и природопользования администрации Миасса Петр Брусянин.  

Нарушителю грозит штраф в размере от 300 до 500 тыс. рублей. По словам главного эколога Миасса, Роспотребнадзор взял пробы воды на озере Тургояк в месте сброса канализационных стоков. На полный химический анализ взято 10 проб, еще две пробы направлены на бактериологический анализ. 

Напомним, это не единичный случай сброса стоков в озеро. В январе активисты организации «Гражданский патруль» зафиксировали сброс канализационных вод южнее полуострова Тещин язык, в ста метрах от базы отдыха «Ривьера». В феврале общественники сообщили, что неизвестные озеро превратили в общественный туалет. Прямо на льду активисты обнаружили продукты жизнедеятельности.

Фото организации «Гражданский патруль»