Минэкологии нашло следы слива отходов агрофирмой «Ариант» под Еманжелинском

Общество
29 июня 2022 года, 14:26

Минэкологии Челябинской области взяло на контроль деятельность агрофирмы «Ариант» в Еманжелинском районе – там, предположительно, произошел слив жидкого навоза в озеро Большой Сарыкуль, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщили в пресс-службе министерства, сотрудники регионального государственного экологического надзора зафиксировали на месте следы слива жидкости с неприятным запахом.  В соседнем лесу они обнаружили субстанцию, похожую на ту, что находилась на полях агрофирмы «Ариант». Эксперты взяли пробы с полей, лесопосадок, а также из карьера Кругленький, находящегося в непосредственной близости от места слива.

«Специалисты Минэкологии встретились и с представителем агрофирмы, который, комментируя ситуацию,  не отрицал факт слива, но утверждал, что это была подача жидких удобрений,  на которые есть соответствующий сертификат. Материалы проб исследуются. Протокол обследования, а также результаты исследований проб будут направлены в Росприроднадзор для принятия соответствующих мер реагирования»,  – сообщили в Минэкологии.


«Ариант» опроверг факт сброса навоза в озеро


Напомним, накануне агрофирма «Ариант» распространило заявление  с опровержением факта слива жидкого навоза в Большой Сарыкуль.