Михеевский ГОК стал крупнейшим в современной истории России

Экономика
18 декабря 2013 года, 11:26

В Варненском районе (Челябинская область) состоялся пуск горно-обогатительного комбината «Михеевский» – он стал крупнейшим в современной истории России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Церемония запуска состоялась 17 декабря 2013 года. Глава региона Михаил Юревич и председатель Совета директоров РМК Игорь Алтушкин привели в действие мельницу по переработке породы.


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


Кроме того, на открытие прибыли специалисты по запуску аналогичных предприятий из Франции, Финляндии, Америки и других стран.

«Вся техника должна приработаться, и комбинат сможет выйти на запланированные мощности в первом квартале 2014 года, то есть через два месяца. В карьере все готово – он будет одним из крупнейших в стране по добыче меди. Наше оборудование в три раза экономнее советского, к тому же, требуется меньше кадров», – рассказал Михаил Юревич.

По его словам, такая современная техника необходима, потому что в месторождении очень низкое содержание меди – 0,42%: «Раньше это было невозможно, а сейчас – хороший показатель».

«В новейшей истории СССР и России такого предприятия еще не было. Больше только Норильский никель, но там руда намного богаче. Весь проект обойдется в 27 млрд рублей, еще есть незаконченные работы. Вообще, комбинат построен в кратчайшие сроки, примерно за два года», – прокомментировал Михаил Юревич.

Проект даст области более 500 рабочих мест. Налоговые отчисления составят около 28 млрд рублей. Производительность компании – 18 млн тонн руды в год – это 63 тыс. тонн меди в медном концентрате.

«Сначала руду добывают на карьере – там же стоит дробилка, потом сырье попадает по конвейеру на фабрику, где его размалывают. После этого начинается процесс флотации, который дает жидкий медный концентрат – его сушат, прессуют и отправляют на Карабашский медеплавильный комбинат», – рассказали представители пресс-службы РМК.

Как отметил главный инженер Михеевского ГОКа Александр Лукьянов, на предприятии использовано немало уникального оборудования. «В карьере установлена самая высокая в России опорная стенка из габиона – 30 метров. Она поддерживает дробилку и поглощает вибрацию. На комбинате есть гирационная дробилка французской компании Metso производительностью 4 тыс. тонн в час – в России подобной нет. Кроме того, на предприятии действуют 11-метровые мельницы, перерабатывающие 1,5 тыс. тонн в час», – заявил Александр Лукьянов, добавив, что технология снижает риски для экологии региона. В частности, комбинат будет многократно использовать одну и ту же воду.

Добавим, что Русская медная компания через два месяца планирует начать в Челябинской области еще один проект – возведение Томинского ГОКа, который будет больше Михеевского.