Межзаводская школа прокатчиков в 109-й раз открылась в Магнитогорске

Экономика
9 декабря 2019 года, 14:34

В понедельник, 9 декабря, на базе Магнитогорского металлургического комбината (ПАО «ММК», Челябинская область) стартовал первый этап межзаводской школы по обмену производственным опытом руководителей и специалистов по производству горячекатаного листа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на управление информации и общественных связей комбината.

В работе школы принимают участие более 50 специалистов, представляющих различные металлургические предприятия России и стран ближнего зарубежья, а также корпорацию «Чермет», под эгидой которой и проходят с 2000 года подобные мероприятия. Помимо представителей ПАО «ММК» это специалисты Новолипецкого и Челябинского металлургических комбинатов, ПАО «Северсталь», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», Выксунского и Ашинского металлургических заводов. Заявлен и зарубежный участник, представляющий компанию «АрселорМиттал Темиртау».

Насыщенная программа двухдневного мероприятия предполагает знакомство с прокатными подразделениями ММК, специализирующимися на выпуске горячекатаного листа, с посещением производственных участков листопрокатных цехов № 4 и 10, а также производства толстолистового проката, где гостям покажут современный толстолистовой стан 5000 Магнитки и стан 4500. Кроме того, запланирована обзорная экскурсия для участников, во время которой гости посетят новейшую аглофабрику № 5 ПАО «ММК», запущенную летом 2019 года, и доменный цех комбината.

Помимо ознакомления с производством горячекатаного листа участники межзаводской школы обменяются впечатлениями, обсудят интересующие темы, обменяются мнениями об актуальных вопросах прокатного производства, поделятся опытом решения проблемных задач и предложениями по повышению эффективности тех или иных производственных процессов.

Традиционное ежеквартальное мероприятие проходит уже в 109-й раз. Каждая такая школа, посвященная тому или иному направлению работы металлургического предприятия, состоит из нескольких этапов, которые последовательно проводится на предприятиях, участвующих в школе.

Традиции подобных школ уходят своим корнями еще в советскую эпоху, однако созвучны сегодняшнему времени с его набирающим популярность явлением бенчмаркинга. Результатом обсуждения различных технических и технологических проблем становятся многочисленные рекомендации по улучшению производственного процесса. Участие в работе межзаводских школ повышает эрудицию специалистов, расширяет их кругозор.

По завершении магнитогорского этапа межзаводская школа специалистов производства горячекатаного листа продолжит свою работу в Череповце и Липецке.