СКАНДАЛ. Мертвая рыба и нефтяные пятна. «Фронтовики» выявили загрязнение озера Синеглазово

16 августа 2016 года, 16:54

Активисты ОНФ выявили факт загрязнения озера Синеглазово (Челябинская область) – жители микрорайона Новосинеглазово пожаловались общественникам на мор рыбы, нефтяные пятна на водоеме и запах мазута в прибрежной полосе, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу «Народного фронта».

Эксперты выехали на место и подтвердили данный факт. По выявленному инциденту были направлены запросы в Челябинскую природоохранную прокуратуру и отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и их среды обитания по Челябинской области. Местная жительница собрала погибшую рыбу для передачи специалистам. Позже граждане заметили, как берегу подъезжает машина с надписью «Огнеопасно» и сливает в озеро неизвестную жидкость.

Сотрудники отдела охраны водных биоресурсов, ссылаясь на 30-дневный срок реагирования на обращения, еще не приступали к исследованию проблемы. Лишь после неоднократных обращений 4 августа запрос был зарегистрирован, что является нарушением трехдневного срока регистрации. При этом приехавший эксперт не произвел забор воды и погибшей рыбы.

Активисты выехали на озеро Синеглазово вместе с инспектором отдела государственного контроля и главным ихтиологом ФГБУ «Главрыбвод». Представитель Федерального агентства по рыболовству согласился с опасениями общественников и сообщил, что по таким сигналам нужно реагировать оперативно, потому что спустя несколько недель сложно установить реальную причину гибели представителей фауны.

«По факту выезда будет направлен запрос в Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству о проведении внеплановой полномасштабной проверки акватории озера Синеглазово и установлении причины массового мора рыбы. Нас смущает тот факт, что местные чиновники лишь после долгих уговоров произвели сбор погибшей рыбы для исследования причины мора», – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Наталья Кустова, добавив, что рыбаки подтвердили факт массовой гибели окуня, также на берегу ощущается стойкий запах нефтепродуктов, а местами из земли сочится мазут.

Фото и видео пресс-службы Челябинского отделения ОНФ