Мэрия Златоуста незаконно и дешево продала 20 соток земли рядом с Таганаем

Общество
18 октября 2016 года, 16:45

Незаконная продажа 20 соток муниципальной земли, расположенной рядом с нацпарком «Таганай», вылилась в уголовное дело – отвечать придется кому-то из чиновников мэрии Златоуста (Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Участок муниципальной земли был передан в аренду ООО «Таганайский кордон» в 2014 году. При этом его разрешалось использовать только для организации отдыха населения. Спустя некоторое время администрация Златоуста изменила вид разрешенного использования земли, сдав его уже для строительства объектов для организации отдыха населения. При этом мэрия, нарушив ФЗ «О защите конкуренции», не проинформировала население о том, что землю отдали под застройку.

В январе 2016 года участок с нарушением процедуры был продан арендатору за 87 тыс. рублей, что привело к ограничению конкуренции и незаконному отчуждению земли. Сейчас там уже стоит двухэтажный коттедж.

«По данному факту следственными органами СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ – "Превышение должностных полномочий". Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками регионального управления ФСБ России. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления и выявление аналогичных преступных эпизодов», – рассказал официальный представитель СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков.

Напомним, выемка документов в мэрии Златоуста по данному делу прошла в мае 2016 года. В администрации после этого заявили о готовности оказать активное содействие правоохранительным органам, добавив, что по факту продажи земельного участка на Таганайском кордоне ранее была проведена служебная проверка, выявлены причины и условия, способствовавшие совершению правонарушения, а 18 марта направлен иск в арбитражный суд о расторжении ранее заключенной сделки о продаже земли.

Ольга Плеханова