Мэрия Челябинска создает резервный фонд для размещения украинцев

Общество
30 июня 2014 года, 18:57

Мэрия Челябинска создает резервный фонд для размещения украинцев – за помощью обратились 197 человек, из них 64 ребенка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации города.

Сейчас все прибывшие обеспечены жильем, получают консультации, социальную, медицинскую помощь, поддержку психологов.

«В первую очередь, людей нужно зарегистрировать и разместить. Жилье для переселенцев предоставила мэрия и благотворительные организации, некоторые остановились у родственников и друзей. Если поток беженцев увеличится – будет сложнее. Приезжие не имеют страховых полисов и регистрации, однако сейчас решаются вопросы обеспечения жизненно-необходимыми лекарствами», – отметил сити-менеджер Сергей Давыдов.

В Челябинске создана рабочая группа – планируется формирование резервного фонда для размещения прибывающих из Украины. Как отметил Давыдов, беженцам с Украины для того, чтобы стать участниками программы переселения соотечественников, приходиться пройти ряд административных процедур. И до того, как они станут полноценными участниками программы, расходы по проживанию и питанию берет на себя бюджет муниципалитета.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский поручил заместителю председателя правительства Ирине Гехт держать ситуацию с беженцами на контроле и оказывать им всю необходимую помощь от региональных властей.

Добавим, что в областном центре развернута информационная кампания. Объявления с телефонами служб размещены на вокзалах, при входе в мэрию. Также прибывающие в Челябинск граждане Украины могут обратиться в полицию или в единую справочную по телефону 112.