Медведь, устроивший берлогу в южноуральской «запретке», попал на видео

Общество
5 декабря 2018 года, 14:16

В лесном массиве на территории Снежинска (ЗАТО, Челябинская область) появился медведь – животное, которое забрело в город с соседних охотничьих хозяйств, сняли на видео с помощью беспилотника, а судьбу косолапого решили в городской администрации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Это медведь небольшого возраста, года два. Упитанный, а значит, не голодный. Просто ему надо лечь спать. Видимо, в лесу его потревожили, он не нашел берлогу и забрел сюда, сделал себе место из травы, пытается дремать. Если бы его не беспокоили, может, он бы даже уснул, хотя медведи спят чутко», – рассказал «Снежинск Сегодня» специалист Минэкологии Челябинской области Виктор Кочутин. 

Жителей «запретки» предупредили, что животное может быть опасно. Нельзя подходить к медведю, чтобы сфотографировать его. Снежинский егерь Виталий Аликин сообщил, что медведь с лета живет в городе, из-за того, что его постоянно беспокоят, он не может уснуть.

Судьба медведя обсуждалась на совещании при главе города Игоре Сапрыкине 4 декабря. По словам инспектора Виктора Кочутина, животное нужно оставить в покое, и медведь спокойно заснет. Весной он уйдет туда, откуда пришел. На совещании рассматривался вариант усыпления животного с целью его перемещения за границу «запретки». Однако в городе нет специалистов, способных правильно провести эти процедуры, решено обратиться за помощью в Ильменский заповедник, ограничить доступ в лес и установить в месте спячки медведя предупредительные знаки.

Фото и видео Романа Плотникова