Медцентр «Лотос» оштрафован на 200 тыс. за нарушение учета наркотических средств

Медицина
25 декабря 2014 года, 13:04

Центральный райсуд Челябинска признал медицинский центр «Лотос» виновным в нарушении правил учета наркотических средств и психотропных веществ и выписал штраф в размере 200 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Суд, рассмотрев материал о совершении ООО "Медицинский центр "Лотос" административного правонарушения, подтвердил вину фирмы по части 1 статьи 6.16 КоАП. Выписан минимальный для юридических организаций штраф в размере 200 тыс. рублей», – сообщила консультант суда Татьяна Капкова.

Ранее со ссылкой на пресс-службу УФСКН по Челябинской области сообщалось, что проверка наркополиции и Минздрава показала, что специалисты центра допускали исправления в журналах регистрации оборота наркотических и психотропных средств, что создавало предпосылки для утраты таких лекарств. Если бы проверка выявила утрату подконтрольных лекарств, виновным грозило бы уголовное наказание.

Наркоконтроль проверяет медучреждения, чтобы не допустить выпуск наркосодержащих лекарств на криминальный рынок. Более половины опийных наркоманов при невозможности приобретения героина активно используют для достижения наркотического опьянения лекарства, приобретаемые в аптеках или через знакомых врачей.

Ранее медцентр «Лотос» попал в поле зрения Росздравнадзоора за нарушения в сфере обращения медизделий. Во время внеплановой проверки в холодильниках медцентра были выявлены лабораторно-диагностические реагенты с истекшим сроком годности, применение которых, по словам специалистов, могло привести к недостоверным клинико-диагностическим данным, существенно повлиять на выявление и лечение заболеваний, а в конечном счете – повлечь угрозу жизни и здоровью пациентов.