Медики заявили о снижении выявляемости рака в Челябинской области

Медицина
4 февраля 2021 года, 11:19

Южноуральские медики зафиксировали уменьшение числа новых случаев заболевания раком – это свидетельствует о снижении выявляемости этого заболевания, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на Областной онкологический центр.

Если в 2019 году в Челябинской области впервые выявлено при жизни 15 тыс. 738 случаев злокачественных новообразований, то в 2020-м –  всего 13 тыс. 430. Это меньше, чем в мире, но выше, чем в целом по России. 

«Мы выявляем заболевание, чтобы лечить. Чем раньше это произойдет, тем больше шансов использовать весь арсенал средств онкологической службы и помочь пациенту справиться с болезнью», – подчеркнула заместитель главного врача ЧОКЦОиЯМ Елена Ратнер.


Челябинские врачи научились диагностировать рак легких без операции


Причина снижения показателей медики называют пандемию коронавируса, на борьбу с которой были брошены  все силы здравоохранения. В связи с этим за 12 месяцев 2020 года на профосмотрах было выявлено всего 1 916 случаев онкологических заболеваний, что почти вполовину меньше, чем в 2019 году – 3 437. Доля случаев, выявленных на ранних стадиях заболевания, составила всего 55%.

Первое место в общей структуре онкологической заболеваемости региона по-прежнему занимает колоректальный рак (12,7%). Второе место заняли новообразования молочной железы – 11,0%, подвинув рак кожи (10,1%) на третье место. На четвертом – рак трахеи, бронхов и легких (9,6%). Далее идет рак предстательной железы (8,7%) и желудка (5,6%). По итогам 2019 года рак предстательной железы у мужчин впервые вышел на первое место. У женщин лидерство сохраняет рак молочной железы. Фактором риска для развития онкологической патологии по-прежнему является возраст старше 55 лет.


Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокачественную опухоль на протяжении нескольких лет. Среди основных причин, формирующих заболеваемость раком, Всемирная организация здравоохранения называет курение, алкоголь, неправильное питание и излишнее пребывание на солнце.