Матвиенко попросила не дискриминировать богатых депутатов

Политика
25 июля 2019 года, 20:51

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что людям с большими доходами не нужно препятствовать идти в политику – в противном случае это отдает дискриминацией, заявила председатель Верхней палаты российского парламента на пресс-конференции по итогам работы СФ в весеннюю сессию.

«Состоятельные люди не должны быть дискриминированы в обществе, мы ведь не назначаем депутатов, их избирает население. Я не думаю, что они избирают их только потому, что у них большие доходы. Я думаю, что часть избирателей избирает таких людей, потому что видит в них успешных людей, в надежде, что они смогут сделать богатой страну и лично граждан», – сказала Матвиенко, комментируя недавний рейтинг Forbes 100 богатейших госслужащих и депутатов России.

Она сказала, что журналисты, по ее мнению, «преувеличивают масштаб этой проблемы и, таким образом, воспитывают у людей ненависть к богатым людям». «Это неправильно, этого не надо делать. Посчитайте их (региональных депутатов. – Прим. АН "Доступ"), их тысячи, это не массовое явление, не массовый захват законодательных органов власти богатыми людьми», – подчеркнула спикер.

Напомним, в начале июля на сайте российского издания Forbes был опубликован рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов России. В него вошли семь представителей Челябинской области, в том числе два депутата Госдумы и пять – Законодательного Собрания.

Так, на второй позиции – депутат ЗСО, президент «Южуралзолото Группа компаний» Константин Струков – его состояние Forbes оценил в 1,9 млрд долларов, в 2018 году он задекларировал доход 4,46 млрд рублей. Также в списке – депутат Госдумы Вадим Белоусов (11-е место, доход в 2018 – более 1 млрд рублей), депутат ЗСО Николай Янов (46-е место, 330,8 млн рублей), депутат ЗСО, президент комбината хлебопродуктов «Злак» и продовольственной компании «Увелка» Валерий Филлипов (51-е место, 282,2 млн рублей), депутат ЗСО, член совета директоров и миноритарный акционер ЧТПЗ Александр Федоров (57-е место, 268,7 млн рублей), вице-спикер ЗСО Семен Мительман (72-е место, 217 млн рублей), депутат Госдумы Валерий Гартунг (97-е место, около 116 млн рублей).