Матвей Ненастный: почему 22 августа нельзя оставлять окна открытыми и давать в долг
Русская Православная церковь 22 августа почитает апостола Матфия, одного из ближайших учеников Иисуса Христа; в народном календаре сегодня Матвей Ненастный, Матвеев день или Матвей Змеесос, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Матфий родился в Вифлееме. До избрания в число Двенадцати апостолов он был одним из 70 учеников Христа. Позже он вместе с остальными апостолами от двенадцати стал свидетелем сошествия Святого Духа, а затем проповедовал в Иерусалиме и Иудее. Житие приписывает ему дар чудотворения, исцеления больных и изгнания бесов.
Матфий проповедовал Евангелие в Иудее и Эфиопии, претерпел гонения и мученическую кончину – по преданию, его побили камнями, а затем обезглавили.
В народе этот день прозвали Змеесосом. Считалось, что в конце августа змеи, готовясь к зимней спячке, становятся особенно агрессивными и ядовитыми, поэтому встречи с ними старались избегать, а в лес без надобности не ходили. В народе было поверье, что в это время к коровьему вымени прицепляются змеи и высасывают молоко, поэтому скотину старались не выпускать на пастбище, а также с особой тщательностью блюли все связанные с ней обычаи.
В этот день категорические запрещалось ходить в лес одному – считалось, что змеи могут напасть и утащить человека в болото. Также под запретом была рыбалка на закате – люди верили, что змеи могут переплыть водоем и перевернуть лодку.
Нельзя было оставлять открытыми окна и двери в доме после заката – считалось, что через них могут заползти змеи или проникнуть злые духи. Запрещалось ругаться в этот день, чтобы не привлечь беду. Не следовало давать в долг деньги или хлеб, чтобы не лишиться удачи и здоровья в будущем году.
Для защиты дома от змей и нечистой силы было принято разбрасывать возле порога чертополох и полынь. Также в этот день готовили обереги из змеиной кожи. Хозяйки пекли пироги с грибами и ягодами, а крошки разбрасывали на перекрестках.
В этот день было принято помогать больным и нуждающимся, а также навещать могилы усопших родственников. Молодые девушки в этот день гадали на суженого, бросая в воду венки из полыни.
на рассылку dostup1.ru