Материнский капитал может полностью стать жилищным

Финансы
10 февраля 2014 года, 15:20

Материнский капитал может полностью стать жилищным – правительство РФ рассматривает возможность запрета инвестирования средств господдержки семей в накопительную часть пенсии или на будущее образование детей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на «Известия».

После наступления 2016 года программа материнского капитала может быть сохранена, но при этом изменят цели, на которые полученные от государства деньги можно будет потратить. В частности, могут исключить возможность инвестировать материнский капитал в накопительную часть пенсии, а также на будущее образование детей. Таким образом, может остаться только одна возможность инвестировать государственную поддержку: на улучшение жилищных условий.

В Челябинской области владельцы материнского капитала в 2013 году потратили 8 млрд рублей – было одобрено 21,5 тыс. заявок на распоряжение сертификатом. Южноуральские матери потратили средства на улучшение жилищных условий, образование детей и будущую пенсию. Больше всего средств, около 83%, ПФР направил на погашение кредитов. Более 16,8 тыс. владельцев капитала полностью либо частично рассчитались с банками на общую сумму 6,7 млрд рублей. На реконструкцию и покупку жилья потрачено 1,3 млрд рублей.

Впервые за семь лет действия закона о материнском сертификате южноуральцы стали активно тратить капитал на образование детей. В регионе 714 человек перечислили в вузы и техникумы 30 млн рублей – это в полтора раза больше, чем в 2012 году. Кроме того, можно оплатить содержание детей в садиках и проживание студентов в общежитии.

На будущую пенсию матерей перечислено 2,3 млн рублей от 12 человек. В 2014 году размер материнского капитала увеличился на 5% и составил 429,4 тыс. рублей. Если использована не вся сумма, остаток будет проиндексирован.


По данным Пенсионного фонда России, всего за время действия закона было выдано более 4,8 млн сертификатов, около 43% владельцев полностью распорядились ими. При этом более 2 млн человек использовали его на улучшение жилищных условий с привлечением заемных средств или без них. На образование потратили чуть более 111 тыс., а на формирование накопительной части – 1 тыс. 651 человек. Всего с начала существования программы маткапитала на эти цели из бюджета ушло больше 1 трлн рублей.