Мальчика, прострелившего себе позвоночник, решили лечить в Кургане

Медицина
2 декабря 2016 года, 09:55

Семилетнего Льва Золотухина, который случайно прострелил себе позвоночник в Еманжелинске (Челябинская область), повезут на лечение в курганский центр Илизарова – в пути ребенка будут сопровождать два анестезиолога-реаниматолога ЧОДКБ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Накануне в Челябинске состоялся консилиум с участием экспертов министерства здравоохранения, ведущих детских специалистов региона. Медики приняли решение отправить мальчика в центр Илизарова, где он сможет получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Напомним, ранее планировалось, что Льва повезут в столичную клинику – отделение реанимации Научно-практического центра специализированной помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Однако уже в понедельник, 5 декабря, мальчик отправится на реанимобиле в Курган. Его будут сопровождать два анестезиолога-реаниматолога областной детской больницы.

Представитель клиники, заместитель директора центра Андрей Кобызев осмотрел Леву и выразил готовность оказать помощь мальчику на базе своего учреждения.

Напомним, страшное происшествие случилось в Еманжелинске 1 октября. Ребенок баловался с оружием и случайно прострелил себе позвоночник. Через два часа после серьезнейшей травмы мальчика доставили санавиацией в Челябинскую областную детскую клиническую больницу. Его дедушка, не простив себе трагедии с внуком, покончил с собой.

Врачи экстренно прооперировали пострадавшего, извлекли пулю и приступили к восстановительному лечению. Сейчас Лева понемногу тренируется самостоятельно дышать.