Магнитогорский металлургический комбинат посетила делегация ЮУрГУ

Экономика
19 мая 2017 года, 10:29

Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО «ММК», Челябинская область) посетила делегация Южно-Уральского госуниверситета – участники встречи обсудили сотрудничество в рамках индустрии «четыре – ноль» или математического моделирования технологических процессов, в котором заинтересован комбинат, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

На предложение о сотрудничестве с ЮУрГУ руководство комбината пригласило челябинцев посетить предприятие. Ректора вуза Александра Шестакова принимал генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев. Также во встрече принимали участие представители Магнитогорского государственного технического университета во главе с профессором, проректором по научной и инновационной работе Михаилом Чукиным.

ММК заинтересован во внедрении инноваций и сохранении конкурентоспособности на металлургическом рынке. Сегодня на предприятии активно внедряется математическое моделирование технологических процессов. На практике это настройка промышленного оборудования таким образом, чтобы в ходе производства проводился постоянный мониторинг, анализ ситуации и подстройка процесса. Цель – снижение энергозатрат, а значит, себестоимости готовой продукции, и сохранение лидерских позиций на рынке.

В этом направлении стратегическим партнером комбината традиционно является МГТУ имени Носова. Однако, по словам Михаила Чукина, есть «узкие области», в которых им пригодится опыт именно Южно-Уральского госуниверситета.

Первая поездка челябинских ученых носила ознакомительный характер: после встречи с генеральным директором гостей повезли на экскурсию на станы 2000 и 5000, подробно рассказали об инновационной деятельности предприятия и разработках в вопросах повышения энергоэффективности. Итогом поездки стало решение о создании совместной рабочей группы, которой и предстоит сформулировать дальнейшие предложения для начала уже практического сотрудничества.

Следующая встреча представителей ММК, МГТУ и ЮУрГУ состоится в Челябинске, и оценить научный потенциал челябинских коллег предстоит уже магнитогорским ученым и металлургам. Площадку для совместной работы готов предложить и МГТУ.