Магнитогорские электросети перешли на работу в режиме повышенной готовности из-за сильного снегопада

Общество
20 марта 2014 года, 11:14

Непогода – обильный снегопад и порывистый ветер до 25 м/с – на юге Челябинской области заставила энергетиков перейти в режим повышенной готовности, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу филиала ОАО «МРСК Урала» – Челябэнерго.

Сотрудники Магнитогорских электросетей предпринимают дополнительные меры по обеспечению надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Брединского и Карталинского районов.

«Аварийно-восстановительные бригады находятся в полной готовности и обеспечены всем необходимым, чтобы оперативно приступить к устранению технологических нарушений на оборудовании компании. Организовано дежурство ответственных должностных лиц, предусмотрена четкая схема оповещения и вызова оперативно-ремонтных бригад, обеспечена незамедлительная отгрузка материалов со складов. В полную готовность приведены передвижные дизельэлектростанции, которые можно оперативно доставить в любую точку региона и использовать в качестве резервного источника питания», – говорится в сообщении.

Погода уже успела нанести ущерб сетевому комплексу Южного Урала. В настоящий момент энергетики ведут работы по восстановлению электроснабжения поселка Могутовка с населением 560 человек. Работа энергетиков затруднена из-за заваленных снегом подъездных путей к поврежденной линии 35 кВ «Снежная – Сосновка» с отпайкой на ПС 35/10 кВ «Могутовка». Сейчас в данный район специалисты стягивают группировку спецтехники для расчистки дороги, чтобы приступить к ликвидации последствий стихии и в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение потребителей.