Магнитогорец получил 8 лет «строгача» за нападение на водителя самопогрузчика

Общество
5 марта 2014 года, 13:24

Житель Магнитогорска (Челябинская область) получил восемь лет колонии строгого режима за разбойное нападение – мужчина вместе с пособником связал водителя самопогрузчика и похитил машину, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Сосновского районного суда.

Установлено, что подсудимый вместе со своим знакомым решил напасть на водителя манипулятора, чтобы похитить машину и личные вещи. В июне 2011 года они по объявлению договорились об услугах грузоперевозчика. Злоумышленники заранее выбрали безлюдную дорогу. Рядом находилась яма, куда они планировали спрятать водителя машины. 

Когда самопогрузчик приехал, преступники связали шофера и, угрожая расправой, скинули в овраг и закидали ветками. Угнанный автомобиль осужденные попытались переправить в Магнитогорск для сбыта, но были задержаны сотрудниками ГИБДД. 

Сосновский районный суд признал 37-летнего горожанина виновным по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в особо крупном размере) и приговорил к восьми годам колонии строгого режима.

Кроме того, с обоих злоумышленников взыскано 145 тыс. рублей на возмещение материального вреда потерпевшим. Добавим, что соучастник преступления был осужден в 2012 году к восьми годам десяти месяцам колонии строгого режима 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Теги: