Магнитогорец провернул аферу на 1 млн при поставке проволоки для космодрома «Восточный»

Общество
12 января 2017 года, 10:42

Житель Магнитогорска (Челябинская область) провернул аферу на миллион, организовав липовую поставку проволоки для нужд космодрома «Восточный», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Благовещенского горсуда (Амурская область).

Реализуя мошенническую схему, в августе 2015 года магнитогорец купил ООО «Гигант», затем нашел в интернете объявление ООО «Мир-17» о приобретении оцинкованной проволоки, связался с представителем компании и предложил поставить необходимую продукцию.

Женщина передала эту информацию представителям ООО «Амурэлектрощит», которое поставляло оцинкованную проволоку организациям, ведущим строительно-монтажные работы на объектах космодрома «Восточный» (Амурская область). Менеджер компании позвонил магнитогорцу и предложил поставить им 20 тонн оцинкованной проволоки. Общая сумма контракта составила чуть более 1 млн рублей.

Мошенник согласился, попросив 50-процентную предоплату, и представители компании перечислили ему 550 тыс. рублей. После этого магнитогорец пообещал, что на следующий день автомобиль с товаром выедет в Амурскую область. Он также звонил контрагенту, представляясь водителем, говорил, что машина уже в пути. Позже преступник потребовал от ООО «Амурэлектрощит» перевести ему остававшиеся 457 тыс. рублей, что было выполнено.

Суд признал мужчину виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет. Также было решено прекратить производство по гражданскому иску ООО «Амурэлектрощит» на 1 млн 7 тыс. рублей в связи с его полным возмещением.