Магнитная буря началась на Земле после сильных выбросов плазмы на Солнце

Общество
27 февраля 2025 года, 18:36

Слабая магнитная буря началась на Земле после сильных выбросов плазмы на Солнце двумя днями ранее, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«На Земле происходит слабая магнитная буря уровня G1-G2, начавшаяся примерно в 14:30 по московскому времени. Точный балл пока не понятен, так как все еще происходит обмен информацией между станциями мировой сети и сравнение показаний, полученных на разных географических координатах», – говорится в сообщении Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

Ученые добавляют, что, исходя из показаний мониторов солнечного ветра, к Земле пришло вещество, выброшенное Солнцем 25 февраля в ходе вспышки M3.6.

Предварительно, геомагнитные возмущения на текущем уровне могут наблюдаться на протяжении еще 3-6 часов.