ММК сэкономил 229 млн за счет повышения доли автотранспорта при перевозке продукции
В 2025 году ООО «Торговый дом ММК» (ТД ММК, Магнитогорский металлургический комбинат) продемонстрировал значительное увеличение доли автомобильных перевозок, доставив клиентам 305 тыс. тонн металлопроката, что составило 22% от общего объема реализованной продукции, сообщает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Этот стратегический переход от железнодорожного транспорта к автодоставке принес ощутимый экономический эффект в размере 229 млн рублей.
«Использование автомобильного транспорта кардинально сократило сроки поставки, сведя их к 1-3 дням, в то время как ранее, при использовании железной дороги, этот процесс занимал до 16 дней. Современные технологии геолокации позволяют осуществлять точный мониторинг перемещения грузов, что существенно снижает вероятность их утери или задержек в пути», – говорится в комментарии предприятия.
В ответ на увеличивающийся спрос на эффективные логистические решения, ТД ММК планомерно внедряет цифровые системы для оптимизации обработки продукции на складах. Интегрированные решения, такие как «Умный склад» и «Управление логистикой на территории склада», автоматизируют операции по приемке и отгрузке, а также обеспечивают постоянный контроль уровня запасов. Эти меры позволили значительно ускорить процесс погрузки металлопроката на автотранспорт.
на рассылку dostup1.ru